Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности ори эксплуатации кустовых баз и газонаполнительных станции сжиженных газов / Запрещенные работы у цестерн

Запрещенные работы у цестерн

Запрещается вести у цистерн какие-либо работы, не относящиеся к сливу—наливу, а также держать цистерны подсоединенными к технологическим трубопроводам эстакады, когда слив или налив сжиженных газов не производится.

Персонал, обслуживающий оборудование и коммуникации по сливу, обязан вести тщательное наблюдение за герметичностью всех соединений технологических трубопроводов, резервуаров и цистерн.

При обнаружении неплотности аварийный участок немедленно отключается, дежурный слесарь принимает меры к ликвидации неплотности, мастер сообщает об аварии директору и главному инженеру кустовой базы.

Запрещается подтягивание соединений гибких шлангов сливноналивной эстакады, находящихся под давлением. Отсоединение шлангов разрешается производить только убедившись в том, что цистерна отключена и давление в них полностью сброшено.

Если при наполнении железнодорожной цистерны обнаружена утечка из нее газа, наполнение должно быть прекращено. Залитый газ должен быть удален от цистерны. Последующее наполнение может быть произведено только после исправления повреждения.

Проведение операций на сливноналивной эстакаде сжиженных газов во время грозовых разрядов запрещается.

В период слива должны быть обеспечены непрерывное наблюдение за давлением и уровнем газа в железнодорожной цистерне и приемом в резервуаре, связь между персоналом, выполняющим операции по сливу на железнодорожной эстакаде, и персоналом, обслуживающим насоснокомпрессорное отделение и резервуарный парк сжиженных газов.

После окончания слива угловые и контрольные вентили на железнодорожной цистерне заглушаются пробками и проверяются на герметичность мыльной эмульсией. Колпак горловины цистерны пломбируется мастером цеха в присутствии оператора по сливу — наливу.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин