Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности ори эксплуатации кустовых баз и газонаполнительных станции сжиженных газов / Техническая необходимость слива газа из цестерны

Техническая необходимость слива газа из цестерны

При технической необходимости слива газа из цистерны в ночное время выполнение этой операции может быть разрешено главным инженером кустовой базы при соблюдении дополнительных мер безопасности (бригада, состоящая из трех и более человек, дополнительное освещение).

Кустовым базам, производящим перекачку сжиженных газов химическим заводам круглосуточно, разрешается производить разгрузку железнодорожных цистерн со сжиженным газом и в ночное время при условии, что железнодорожная эстакада и резервуарный парк усиленно освещаются. Время прибытия, номера цистерн, обнаруженные неисправности цистерн, поступивших в ночное время, записываются дежурным слесарем в «Журнал приема и сдачи смены дежурными слесарями».

Если железнодорожные цистерны со сжиженным газом поступили в праздничные или выходные дни, для их разгрузки должны быть вызваны члены бригады, выполняющие эту работу в обычные дни.

Для маневрового передвижения цистерн по железнодорожным путям на территории кустовых баз должны применяться механизмы, отвечающие условиям безопасной эксплуатации устройств во взрывоопасных средах.

Операции по подготовке к сливу и наливу сжиженного газа производят только после удаления паровоза (тепловоза) с территории кустовой базы на расстояние не менее 20 м от границы кустовой базы и после окончания маневровых работ по установке железнодорожных цистерн на соответствующие места у сливной эстакады.

Установку железнодорожных цистерн со сжиженным газом у сливноналивной эстакады, вывод цистерн за пределы территории кустовой базы и маневровые работы в железнодорожном тупике производят под надзором мастера и дежурного слесаря в рабочее время, дежурного слесаря и дежурного охранника в нерабочее время.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин