Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности ори эксплуатации кустовых баз и газонаполнительных станции сжиженных газов / Требования безопасности при сливе сжиженных газов из железнодорожных цистерн

Требования безопасности при сливе сжиженных газов из железнодорожных цистерн

Сжиженные углеводородные газы поставляются на кустовые базы в специальных железнодорожных цистернах или по трубопроводам, проложенным от заводовпоставщиков.

Железнодорожные цистерны, предназначенные для перевозки сжиженных газов, должны быть специальной конструкции. Каждая железнодорожная цистерна для перевозки сжиженных газов должна иметь паспорт, составленный заводомизготовителем. Он хранится

у владельца цистерны. Паспорт должен быть зарегистрирован в органах Госгортехнадзора СССР. В паспорт железнодорожной цистерны вносятся результаты ее периодического освидетельствования инспектором Госгортехнадзора СССР (не деже одного раза в шесть лет).

Внешние отличительные признаки железнодорожных цистерн для перевозки сжиженных газов следующие: резервуар цистерны окрашен в светлосерый цвет. Низ корпуса резервуара цистерны окрашен в черный цвет. Вдоль оси резервуара цистерны нанесена красная полоса с надписью «Пропан — бутан, огнеопасно».

Вне территории кустовой базы по периметру ограждения должна сохраняться свободная полоса шириной не менее 10 м. В процессе эксплуатации эта полоса должна очищаться от растительности (травы, кустарника, деревьев) и посторонних предметов. За пределами полосы в охоанной зоне допускается насаждение огородов, садов и деревьев лиственных пород.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин