Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при эксплуатации и ремонте подземных и надземных газопроводов и сооружении на них / Разрешение на применение растворителей

Разрешение на применение растворителей

Разрешение на применение растворителей дает начальник или главный инженер газового хозяйства. Разрешается применять только такие растворители, которые сгорают вместе с газом. Несгорающая часть паров или продуктов сгорания не должна оказывать вредного воздействия на организм человека и материал газопровода. На рабочем обязательно должен быть надет шланговый противогаз, а руки защищены резиновыми перчатками.

При использовании в качестве растворителя метилового или древесного спирта, а также этанольных фракций необходимо соблюдать особую осторожность. При попадании метилового спирта и его отходов в организм человека даже в незначительных количествах (10—15 г), а также при вдыхании его паров может произойти тяжелое отравление, вызывающее слепоту и смерть.

При получении спирт должен наливаться только в небьющиеся бидоны с герметической закупоркой. На таре должна быть яркая надпись с названием содержимого и указанием ядовитости и пожароопасности.

Прочистка газопроводов с применением метилового спирта (отходов) и этанольных фракций должна производиться двумя рабочими в присутствии инженерно-технического работника.

Резьбовые и фланцевые соединения, разбиравшиеся для ликвидации закупорок в газопроводах, после сборки должны проверяться на плотность мыльной эмульсией.

По окончании всех работ по прочистке (ликвидации закупорок) возобновление подачи газа в приборы производится с соблюдением правил, установленных для первой подачи газа в приборы (пуск газа).

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин