Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при эксплуатации и ремонте подземных и надземных газопроводов и сооружении на них / Работы по устранению закупорок (Отогрев паром)

Работы по устранению закупорок (Отогрев паром)

Отогрев паром производится от передвижного парового котла или стационарной паровой установки низкого давления. Специальные растворители (метиловый спирт, этанольные фракции), применяемые для ликвидации закупорок, заливают внутрь газопроводов только через воронку.

Допускается отогрев газопроводов низкого давления открытым огнем, если на расстоянии 1 м от отогреваемого участка нет резьбовых и фланцевых соединений.

Закупорку в кране на газопроводах низкого давления необходимо устранять прочисткой проходного отверстия пробки.

После оттаивания снежной или ледяной пробки необходимо удалить конденсат из газопровода через гидрозатвор или сборник конденсата.

Все рабочие, которым поручается прочистка газопроводов с применением в качестве растворителей спиртов, до начала работ должны пройти специальный инструктаж о безопасных методах работы, после чего рабочие расписываются в наряде.

При прочистке газопроводов все потребители газа должны быть предупреждены об отключении газовых приборов до окончания работ.

При производстве работ по устранению закупорок в газопроводах применяются меры, максимально уменьшающие выход газа из газопровода. Помещения, где проводятся работы по устранению закупорок, должны проветриваться.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин