Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при эксплуатации и ремонте подземных и надземных газопроводов и сооружении на них / Меры безопасности при ремонте подземных газопроводов

Меры безопасности при ремонте подземных газопроводов

Меры безопасности при ремонте арматуры

Наиболее распространенные виды неисправностей запорной арматуры — утечки во фланцевых соединениях и сальниках. Утечки во фланцевых соединениях, как правило, являются результатом их неправильной установки, которая заключается в непараллельности фланцев (перекос) или плохой соосности патрубков.

Нередко отмечаются случаи утечек изза плохого качества фланцев (тонкие, без канавок) или неправильного подбора болтов (недостаточная толщина болта или длина резьбы). Чаще всего утечки во фланцах устраняют подтягиванием, болтов или сменой прокладок (новые прокладки ставят только после тщательной очистки уплотнительных поверхностей фланцев от прилипших старых прокладок, сурика или белил).

Эта работа сложная и опасная, так как ее приходится выполнять под давлением газа, поэтому при замене прокладок давление _ необходимо снижать до 50—60 мм вод. ст. При перекосе фланцев у задвижек без компенсаторов подтягиванием болтов и сменой прокладок обычно утечку газа устранить не удается.

К тому же чрезмерно большие усилия при подтягивании болтов нередко приводят к обрыву фланцев чугунных задвижек и кранов. В этом случае наиболее радикальный способ устранения неисправности — замена задвижки или крана вместе с патрубком.

Утечки газа в сальниках устраняют подтягиванием сальника или сменой сальниковой набивки.

Работы по ремонту арматуры, установленной на газопроводах, являются газоопасными и выполняются в дневное время бригадой, состоящей из трех и более человек, под руководством инженернотехнического работника. Рабочие должны быть одеты в спецодежду установленного образца и иметь головной убор.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин