Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при эксплуатации и ремонте подземных и надземных газопроводов и сооружении на них / Переходы через траншеи

Переходы через траншеи

Для перехода через траншеи используют переносные мостики с перилами или прочный настил шириной не менее 0,5 м. Зимой надо особенно внимательно следить за переходными мостиками, настилами и подходами к ним, а также краями траншей, очищая их от льда и посыпая песком или мелкой гарью.

Если в стенках траншеи обнаружены крупные выступающие камни, их надо убрать, так как при их падении могут пострадать люди, образоваться вмятины в стенках труб или повредиться изоляция газопровода.

В местах пересечений газопровода с другими коммуникациями работы надо вести особенно осторожно, применяя только лопаты, так как ломами можно повредить кабель. Обнаруженные при ведении земляных работ кабели во избежание их провисания следует подвешивать. Использовать для этих целей газопроводы, трубопроводы, соседние кабели и другие подземные устройства не разрешается.

На откопанных кабелях необходимо вывесить плакаты, предупреждающие об опасности действия тока высокого напряжения. Кабели надо ограждать от повреждений, укреплять на досках или балках, зашивать во временные дощатые короба. Открытые муфты кабелей из-за возможности растяжки в них кабелей укрепляют на прочных досках, подвешиваемых к брусьям, которые перекинуты через траншеи.

Производство работ в котлованах и траншеях, разрабатываемых с откосами (без крепления), но подвергшихся увлажнению в процессе отрытия грунта, допускается при принятии следующих мер предосторожности:

  • тщательного осмотра руководителем работ перед началом каждой смены состояния грунта и его искусственного обрушения в местах, где обнаружены «козырьки» и трещины у бровок и на откосах;
  • временного прекращения работ в выемке до осушения грунта при возникновении опасности обвала;
  • местного уменьшения крутизны откоса на участках, где производство работ в выемке является неотложным;
  • запрещения движения транспортных средств и механизмов в пределах призмы обрушения.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин