Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при эксплуатации и ремонте подземных и надземных газопроводов и сооружении на них / Меры безопасности при профилактическом осмотре газопроводов

Меры безопасности при профилактическом осмотре газопроводов

Профилактический осмотр (ревизию) газопроводов выполняют с целью проверки плотности и выявления утечек газа, осмотра и ремонта арматуры и изоляции труб, а также для устранения выявленных в процессе обслуживания дефектов и неисправностей. Основа профилактического осмотра — раскопка шурфов и бурение. Периодичность осмотра определяется состоянием и материалом труб газопроводов.

Чаще надо осматривать старые и менее надежные газопроводы, а также газопроводы, проложенные в районах интенсивного действия блуждающих токов, в коррозионноактивных грунтах и в плотно застроенных городских районах.

На городских газопроводах, проложенных в зонах с высокой коррозионной активностью грунта и положительными потенциалами, имеющих изоляцию ниже усиленной, проложенных в пучинистых грунтах, местах бывших свалок мусора, шлака, стока промышленных вод, а также на всех дворовых газопроводах буровой и шурфовой осмотры должны производиться не реже чем через каждые 5 лет.

Вне пределов населенных пунктов, а также в районах с хорошими условиями прокладки шурфовой осмотр газопроводов должен производиться через каждые 10 лет. Буровой осмотр не производится.

Буровые и шурфовые осмотры подземных газопроводов относятся к газоопасным работам и выполняются под руководством инженернотехнического работника.

Число рабочих в бригадах, выполняющих работы по шурфовому осмотру газопроводов, устанавливается руководством конторы по эксплуатации газового хозяйства в зависимости от объема и сложности выполняемых работ, но должно быть не менее трех человек. Буровой осмотр производится бригадой, состоящей из двух человек. Работы должны выполняться в спецодежде установленного образца.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин