Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при эксплуатации и ремонте подземных и надземных газопроводов и сооружении на них / Выявление закупорок в городских газовых сетях

Выявление закупорок в городских газовых сетях

Закупорки газопроводов ухудшают или полностью прекращают проход газа. Чаще всего они образуются и проявляются зимой, когда резко увеличивается расход газа.

Определяют закупорки по уменьшению давления газа после них (по ходу газа) и повышению давления перед ними.

Контроль давления, в частности систематические измерения давлений у потребителей, помогают своевременно выявлять и устранять закупорки.

Различают следующие виды закупорок газопроводов: жидкие, преимущественно водяные пробкизатворы, ледяные и снежные пробки, смоляные и нафталиновые пробки, посторонние предметы, оставленные при строительстве.

Кроме того, закупорки могут возникать из-за неисправности запорной арматуры, в результате чего шиберы задвижек или клапаны кранов опускаются и закрывают проход газа.

Водяные закупорки образуются на подземных газопроводах при выделении конденсата из газа повышенной влажности попадании в газопровод воды из-за нарушения его герметичности, в период паводков через водоотводящие трубки гидрозатворов и конденсатосборников при плохом уплотнении резьбовых соединений, а также при строительстве и недостаточной продувке газопровода.

Закупорки, аналогичные водяным, образуются при попадании в распределительные газопроводы масла из фильтров ГРС, а также растворителей из магистральных газопроводов.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин