Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при эксплуатации и ремонте подземных и надземных газопроводов и сооружении на них / Контроль за давлением газа в сетях

Контроль за давлением газа в сетях

Нормальная работа газовых приборов и установок зависит от величины и постоянства давления газа. Давление в городских сетях не является постоянной величиной. Оно изменяется в течение суток и в различные периоды года в связи с изменением расхода. При низком давлении отопительные приборы не дают необходимой теплопроизводительности, слишком большое давление перед бытовыми приборами приводит к неполному сгоранию газа и выделению значительного количества окиси углерода, что повышает опасность пользования газовыми приборами.

Задача работников газового хозяйства заключается в обеспечении такого давления, при котором все газопотребляющие устройства работают нормально.

Давление газа перед приборами в первую очередь определяется выходным давлением регуляторов. В тех случаях, когда регуляторы давления установлены непосредственно перед газопотребляющими установками, для обеспечения заданного давления необходимо контролировать работу регуляторов.

Если газопотребляющие установки находятся на значительном расстоянии от регуляторов давления (например, при снабжении бытовых потребителей от районных регуляторных пунктов), на величину давления перед приборами большое влияние оказывают потери давления в сетях, которые зависят от расстояния до регулятора и расхода газа. Кроме того, на величину давления могут оказывать влияние различного рода закупорки газопроводов.

Для поддержания наилучшего режима давления в газовых сетях и своевременного выявления закупорок и нарушений нормальной подачи газа необходимо знать фактическое давление в различных точках сети, что выявляется при периодических измерениях давлений в газопроводах и у потребителей. Кроме того, необходимо систематически контролировать работу регуляторов и их выходное давление.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин