Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при эксплуатации и ремонте подземных и надземных газопроводов и сооружении на них / Наблюдение за производством работ по трассам газопроводов

Наблюдение за производством работ по трассам газопроводов

При выполнении дорожных работ необходимо следить за сохранностью крышек газовых колодцев и коверов, правильным расположением их по отношению к дорожному покрытию, предохранять их от возможного замощения и асфальтирования. При раскопках на трассах действующих газопроводов должны присутствовать представители эксплуатационной организации для наблюдения за сохранностью газопровода.

При этом открытые участки газопровода должны засыпаться песком на глубину не менее 0,2 м с тщательной подбивкой под трубу. Если раскопка траншеи или котлована производится на глубину, превышающую 1 м глубины заложения газопровода, стенки котлована во избежание обрушения должны крепиться.

Кроме того, на всем протяжении траншеи, где газопровод находится в зоне обрушения грунта, засыпка должна производиться с тщательной трамбовкой. Если при раскопке в траншее или котловане на весу окажется участок газопровода длиной более 2 м или если на вскрытом участке газопровода любой длины имеется сварной стык или раструб, эти участки надо надежно подвешивать во избежание прогибов или переломов.

В зимнее время открытые участки газопроводов, по которым транспортируется влажный газ, должны утепляться войлоком, шлаковатой и другими теплоизоляционными материалами с обязательной обмоткой мешковиной с битумным покрытием для предохранения тепловой изоляции от увлажнения.

Такие участки газопроводов можно зашивать в деревянные короба. Тепловая изоляция нужна также для предохранения труб от охлаждения, которое может явиться причиной разрыва сварных стыков.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин