Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при эксплуатации и ремонте подземных и надземных газопроводов и сооружении на них / Обслуживание конденсатосборников и удаление из них конденсата (Обязанности рабочих)

Обслуживание конденсатосборников и удаление из них конденсата (Обязанности рабочих)

Перед выездом (выходом) на работу рабочие, производящие откачку конденсата из конденсатосборников, обязаны:

  • тщательно проверить исправность насоса и присоединительных шлангов;
  • иметь при себе набор ключей (гаечный, разводной, торцовый), молоток, зубило, специальную ложку, мерку, ведро и предупредительный знак, в зимнее время — шомпол для пробивки пробок в замерзших стояках;
  • иметь тавот для смазки кранов и пробок, паранит и подмоточный материал (лен, паклю);
  • проверить исправность противогазов;
  • получить инструктаж у мастера или начальника службы, а после получения инструктажа расписаться в журнале установленной формы.

Рабочие должны знать правила безопасности в условиях уличного движения применительно к выполняемой ими работе.

До начала откачки рабочие устанавливают предупредительный знак на расстоянии 5 м от места производства работ со стороны движения транспорта.

Прежде чем приступить к откачке конденсата из газопроводов низкого давления проверяют наличие и количество конденсата в конденсатосборниках и гидрозатворах. Для этого через стояк опускают металлическую или какуюлибо другую мерку на бечевке.

О количестве конденсата судят по длине мерки, погруженной в конденсат. Если конденсата немного или нет вообще, откачку не производят. В тех случаях, когда конденсат в газопроводе имеется, но насосом не выкачивается (идет пена), наиболее вероятно, что конденсатосборник или гидрозатвор неисправен и его надо ремонтировать.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин