Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при эксплуатации и ремонте подземных и надземных газопроводов и сооружении на них / Обслуживание конденсатосборников и удаление из них конденсата

Обслуживание конденсатосборников и удаление из них конденсата

Несвоевременное удаление конденсата может привести к образованию гидравлических пробок (закупорок) и нарушению нормальной подачи газа. Количество конденсата зависит от влажности и количества газа, подаваемого по газопроводу, а также от длины газопровода, обслуживаемого одним конденсатосборником.

Как уже отмечалось, при подаче природного газа конденсат практически не выпадает. В этом случае проверку конденсатосборников и гидрозатворов поручают обходчикам трасс. При подаче искусственных газов количество конденсата может быть весьма значительным. На таких газопроводах осмотр конденсатосборников и откачка из них конденсата производятся специально выделенными рабочимисифонщиками.

Удаление конденсата, из конденсатосборников и гидрозатворов — газоопасная работа, которая выполняется не менее чем двумя рабочими. Наиболее квалифицированный рабочий назначается руководителем работ.

Откачка конденсата из конденсатосборников должна производиться регулярно, по графику, утвержденному главным инженером организации газового хозяйства.

Работы по откачке конденсата должны, как правило, выполняться в дневное время.

Для быстрого нахождения конденсатосборников на стенах домов и ближайшем от конденсатосборника расстоянии должны вывешиваться координатные указатели, на которых нанесены расстояния (в м) от указателя до конденсатосборника или гидрозатвора.

Бригада обходчиков газового хозяйства обязана следить за исправностью конденсатосборников, коверов и настенных координатных указателей. В случае обнаружения просадки коверов, его замощения, закраски, уничтожения указателя и других неисправностях необходимо немедленно доложить об этом мастеру или начальнику службы.

При откачке конденсата и продувке конденсатосборников, а также при переходе через улицы и проезды обходчики обязаны строго соблюдать правила дорожного движения.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин