Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при эксплуатации и ремонте подземных и надземных газопроводов и сооружении на них / Подача режущего инструмента

Подача режущего инструмента

Подача режущего инструмента производится суппортной втулкой. Сверление производят для того, чтобы закрепить вырезаемую стенку (круг) на сверле.

После окончания вырезки стенки газопровода вал аппарата поднимают вверх до упора и закрепляют упорным болтом. С помощью тросика клапан закрывают, а кран 11 для сброса газа открывают. Аппарат снимают, а на фланец патрубка устанавливают заглушку 16, которую затем обваривают электросваркой. Затем проверяют плотность сварных соединений, а узел присоединения изолируют.

При таком способе присоединения глубина заложения присоединяемого газопровода уменьшается на 20—25см по сравнению с действующим. В горизонтальном положении выполнять присоединение крайне неудобно.

Несколько отличную конструкцию аппарата предложил М. А. Баринов (рис. 19). В нем фреза используется однократно. После врезки отверстия фрезу с помощью резьбы (на штоке) и мягкого уплотнения плотно привертывают к фланцу, полностью исключая проход газа. После этого шток обрезают, а на фланец навертывают заглушку и обваривают.

Аппарат конструкции М. А. Баринова устроен таким образом, что при вращении обеспечивается (через редуктор) поступательное движение фрезы без дополнительных нажимных устройств. При этом фреза за один оборот имеет постоянный шаг поступательного движения вперед. Одновременно фиксируется глубина погружения фрезы.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин