Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при эксплуатации и ремонте подземных и надземных газопроводов и сооружении на них / Телескопические узлы

Телескопические узлы

Телескопические узлы присоединений к газопроводам диаметром до 300 мм при давлении до 150 мм вод. ст. осуществляют без какого-либо снижения давления. При этом способе присоединяемый газопровод должен подходить к магистрали под прямым углом с разрывом около 0,5 м.

Тавровое присоединение наиболее целесообразно и безопасно выполнять при сниженном давлении. Порядок выполнения работ чаще всего применяют следующий. К предварительно очищенному от изоляции магистральному газопроводу и концу присоединяемого газопровода подгоняют соединительный патрубок. В соединительном патрубке вырезают козырек.

Патрубок (без козырька) вставляют между магистралью и присоединяемым газопроводом и заваривают.

К вырезаемой стенке действующего газопровода приваривают стержень. Через окно в соединительном патрубке вставляют деревянную или другую заглушку, обмазанную глиной. Эта заглушка препятствует поступлению газа в присоединяемый газопровод и созданию в нем взрывоопасной смеси.

По внутреннему диаметру соединительного патрубка вырезают стенку трубы действующего газопровода. Для уменьшения пламени щель, образующуюся при резании, замазывают жирной глиной или специальной замазкой.

После остывания из присоединяемого газопровода извлекают заглушку и вырезанную стенку трубы и немедленно устанавливают козырек. Выход газа через щели предотвращают замазыванием их глиной или специальной замазкой. Козырек заваривают, место сварки очищают от окалины.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин