Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при эксплуатации и ремонте подземных и надземных газопроводов и сооружении на них / Подготовка необходимых инструментов

Подготовка необходимых инструментов

Слесари и сварщики обязаны приготовить и удобно разложить необходимые инструменты, приспособления, заглушки (деревянные кружала), шамотную глину и подготовить к немедленному пользованию противогазы и спасательные пояса.

Снижение давления газа в газопроводах производится по разрешению АДС в соответствии с планом работ. О снижении давления газа или отключении его на время производства работ потребители должны быть предупреждены заблаговременно. Снижение давления газа должно производиться по распоряжению руководителя работ после проверки готовности объекта к выполнению работ.

Огневая резка и сварка газопроводов, находящихся под газом, производятся при снижении давления таза в газопроводе до 40—100 мм вод. ст.

Снижение давления газа в газопроводе и поддержание его в заданных пределах в районе присоединений выполняется персоналом службы наружных сетей совместно с дежурным персоналом АДС путем закрытия сетевых задвижек и сброса давления газа через продувочные устройства или снижения давления газа на ГРП.

Контроль за давлением газа в газопроводе осуществляется по водяному У-образному манометру, установленному на ближайшем к месту проведения работ сетевом сооружении (конденсатосборнике, гидрозатворе, продувочных устройствах, в колодцах, у задвижек и т. п.), но не далее 100 м от места проведения работ.

Врезка в действующие газопроводы без снижения в них давления допускается только при условии применения приспособления, исключающего выход газа наружу.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин