Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при эксплуатации и ремонте подземных и надземных газопроводов и сооружении на них / Котлован

Котлован

Подготовленный для работ котлован должен иметь размеры, обеспечивающие удобство работ, свободную подачу материалов, инструмента, и соответствовать техническим условиям на земляные работы при прокладке газопровода.

На месте проведения работ руководитель бригады должен ознакомить рабочих с планом работ, провести инструктаж по безопасным методам работ, после чего каждый рабочий, получивший инструктаж, расписывается в наряде.

Работы необходимо выполнять в спецодежде установленного образца. Инженернотехнические работники и рабочие должны уметь пользоваться средствами индивидуальной защиты, газоанализаторами и другим оснащением, а также уметь оказывать доврачебную помощь пострадавшему.

Каждый работающий (в том числе и руководитель работ) должен иметь противогаз. Защитные средства должны быть тщательно проверены, находиться в полной исправности и быть готовыми к применению.

Работы по присоединению должны выполняться в дневное время. Запрещается приступать к работе без наряда на газоопасные работы и при отсутствии у рабочих необходимого оснащения, допускать к работам не обученный и не проинструктированный на месте проведения работ персонал.

На рабочем месте должны быть подготовлены необходимые материалы в количестве, достаточном для производства работ, противопожарные средства и аптечка.

Место производства работ по подсоединению газопровода должно надежно ограждаться. При работе на проезжей части или в местах прохода людей необходимо выставлять предупредительные знаки, плакаты с надписями: «Огнеопасно», «Опасно, газ». В местах производства работ не разрешается находиться посторонним лицам. При выполнении газоопасных работ курение и разведение огня в границах, указанных руководителем работ, запрещается.

При составлении плана организации работ по присоединению к действующим газопроводам должно быть предусмотрено проведение необходимых мероприятий, обеспечивающих полную безопасность работ.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин