Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Основные требования правил техники безопасности в газовом хозяйстве / Примерная схема и устройство типового ГРП

Примерная схема и устройство типового ГРП


Примерная схема и устройство типового ГРП

Примерная схема и устройство типового ГРП

Примерная схема и устройство типового ГРП

I — газопровод для выпуска газа; II — выход газа; III — вход газа; IV, V — выход газа соответственно низкого и среднего давлений; VI — тамбур для установки приборов отопления; 1 — задвижка на входном газопроводе; 2 — газовый фильтр; 3 — предохранительный запорный клапан; 4 — регулятор давления; 5 — задвижка на выходном газопроводе; 6 — обводной газопровод; 7 — жидкостной сбросной предохранительный клапан (только при низком выходном давлении газа); 8 — щит контрольноизмерительных приборов; 9 — импульсная трубка от выходного давления газа; 10 — взрывобезопасная отопительная газовая печь; 11 — вентиляционный дефлектор.


Если стена кирпичная, она должна быть оштукатурена с обеих сторон; толщина ее должна быть не менее чем в один кирпич. Устройство дымовых и вентиляционных каналов в такой стене не допускается.

Вспомогательные и другие помещения, смежные с ГРП, должны быть изолированы от него глухой стеной, конструкция которой исключает возможность появления в ней щелей при осадочных деформациях здания.

ГРП с давлением газа до 6 кгс/см2 для газоснабжения промышленных и коммунальных предприятий и ГРП с давлением газа до 3 кгс/см2 для газоснабжения объектов коммунальнобытового назначения (в том числе жилых домов) могут размещаться вне зданий в шкафах, устанавливаемых на стене газифицируемого здания не ниже III степени огнестойкости.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин