Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Основные требования правил техники безопасности в газовом хозяйстве / Газорегуляторные пункты и газорегуляторные установки (ГРУ)

Газорегуляторные пункты и газорегуляторные установки (ГРУ)

Один из важных факторов, обеспечивающих рациональное и безопасное использование газового топлива, — стабильность давления газа у потребителей. Значительные колебания давления могут повлечь за собой отрыв и проскок пламени в горелках. В горелках бытовых газовых приборов колебания давления вызывают неполноту сгорания, т. е. появление в продуктах горения опасной для жизни окиси углерода.

Снижение давления газа и поддержание его на заданном уровне производится в ГРП, сооружаемых на газораспределительных сетях городов (населенных пунктов), а также на территории промышленных, коммунальных и других предприятий, или в ГРУ, монтируемых непосредственно в помещениях, где расположены газопотребляющие агрегаты (цехах, котельных и т. п.).

В зависимости от давления газа на входе ГРП и ГРУ могут быть среднего (свыше 0,05 до 3 кгс/см2) и высокого (свыше 3 до 12 кгс/см2) давлений. ГРП размещают в специальных отдельно стоящих зданиях или шкафах, устанавливаемых на отдельно стоящих несгораемых опорах.

Здания городских ГРП располагают в садах, скверах, просторных дворах или на свободных площадках внутри кварталов. Расстояние от ГРП до жилых домов и других зданий должно быть не менее 10 м при давлении газа на входе в ГРП до 6 кгс/см2. При более высоком давлении газа ГРП размещают с соблюдением специальных требований, учитываемых при проектировании. Снаружи зданий ГРП на видных местах вывешивают надписи «Огнеопасно».

Здания или пристройки для размещения ГРП относятся к категории А по пожарной опасности, т. е. являются взрывоопасными помещениями. Они должны быть одноэтажными, I или II степени огнестойкости, иметь легкое покрытие (массой не более 120 кг на 1 м2) и полы из трудносгораемых материалов, не дающих искр при ударах. Двери ГРП должны открываться наружу.

Если у ГРП трудносбрасываемые или тяжелые перекрытия, то они должны иметь взрывные проемы (оконные проемы, фонари или легкосбрасываемые панели площадью не менее 0,05 м2 на каждый 1 м3 объема взрывоопасного помещения). ГРП, размещаемые в пристройках, отделяются от основного здания глухой газонепроницаемой и несгораемой стеной.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин