Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Основные требования правил техники безопасности в газовом хозяйстве / Прочность и плотность газопроводов

Прочность и плотность газопроводов

Прочность и плотность газопроводов обеспечивается их высококачественной и тщательно контролируемой сваркой и применением проверенных труб из мягкой малоуглеродистой стали (содержание углерода не более 0,27%), хорошо сваривающейся и дающей прочные, пластичные сварные соединения.

Причинами утечек газа из стальных подземных газопроводов являются разрывы сварных стыков, сифонных трубок, повреждения труб в результате коррозии металла. Разрывы стыков в большинстве случаев происходят из-за некачественной сварки, однако они могут быть связаны с температурными напряжениями, возникающими из-за изменения температуры грунта. Статистические данные за ряд лет показывают, что большинство разрывов стальных подземных газопроводов происходит в конце зимы и весной, т. е. тогда, когда глубина промерзания грунта достигает наибольшей величины.

Газопроводы, транспортирующие газ, который содержит водяные пары, надо прокладывать ниже средней глубины промерзания грунта, установленной длительными наблюдениями.

Если возможна конденсация из газа влаги или других примесей, газопроводы прокладывают с уклонами (минимальный уклон подземных газопроводов 0,02). В нижних точках ставят устройства для приема и удаления конденсата — конденсатосборники.

Известны аварии вследствие отрыва фланцев или разрыва корпусов газовых задвижек, главным образом чугунных, установленных на подземных газопроводах, поэтому для компенсации температурных напряжений и обеспечения уплотнения фланцевых соединений в колодцах возле задвижек надо ставить линзовые компенсаторы Необходимо проверять, чтобы при эксплуатации были освобождены болты, стягивающие компенсаторы и препятствующие их свободному растяжению.

Наблюдались случаи аварий из-за раздавливания на пересечениях одной трубы другой, поэтому трубопроводы при их пересечениях необходимо укладывать с разрывом по вертикали не менее 0,15 м. При пересечении трубопроводов с электрическими кабелями расстояние между ними принимается равным не менее 0,5 м.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин