Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Производственная санитария в эксплуатационных организациях газового хозяйства / Пригодность спасательных поясов и веревок

Пригодность спасательных поясов и веревок

Пригодность спасательных поясов и веревок определяется наружным осмотром, который производится ежедневно перед работой и после каждого применения.

Наружный осмотр веревок, кроме того, должен осуществляться не реже одного раза в 10 дней, а также после каждого применения в дождливую или снежную погоду лицом, ответственным за производство работ. Каждому поясу и веревке присваивается инвентарный номер.

Помимо наружного осмотра предохранительные приспособления периодически испытывают на прочность. Эти испытания оформляют актами установленной формы.

Испытания спасательных поясов и веревок производят не реже чем через каждые шесть месяцев. К кольцу испытываемого пояса прикрепляют груз массой 200 кг и оставляют его в подвешенном состоянии в течение 5 мин. После снятия нагрузки на поясе не должно быть никаких следов повреждений. Спасательные веревки испытывают на прочность путем прикрепления груза массой 200 кг к подвешенной во всю длину веревке.

Веревка находится под нагрузкой в течение 15 мин. Длину ее замеряют до и после испытания. После снятия нагрузки веревка не должна иметь никаких повреждений, а оставшееся удлинение не должно превышать 5% ее первоначальной длины.

Основные неисправности и повреждения, при которых защитные средства не могут применяться, следующие: спасательные пояса — повреждение плечевых лямок или поясной ленты, надрыв или порез ремней для застегивания, неисправность пряжки, отсутствие на заклепках шайб; спасательные веревки — наличие значительного числа обрывов нитей (10—15) в веревке, влажность веревки, несоответствие длины веревки характеру выполняемой работы (например, при работах в колодцах длина веревки должна быть на 2 м больше его глубины).

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин