Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Производственная санитария в эксплуатационных организациях газового хозяйства / Защитные очки

Защитные очки


Защитные очки

Защитные очки

а — открытого типа;
б — металлические сетчатые;
в — закрытого типа.


Спасательный пояс с веревкой

Спасательный пояс с веревкой

1 — кольцо для веревки;
2 — лямка пояса;
3, 6 — пряжки;
4 — пояс;
5 — замок;
7 — веревка.


Для оказания медицинской помощи пострадавшим при нарушении или полном прекращении самостоятельного дыхания применяются аппараты искусственного дыхания типов «Горноспасатель5» (ГС5), «Горноспасатель 8м» (ГС8м), ДП2 и ингаляторы ИЛА1 и ИШ2. Действие аппаратов искусственного дыхания основано на вдувании в легкие кислородно-воздушной смеси или чистого кислорода и отсасывании их из легких.

Аппараты искусственного дыхания приводятся в действие энергией сжатого кислорода из баллона. Они работают в интервале температур — 204-450° С. В комплект аппаратов входят маски, дыхательные мешки и пр.

В газовом хозяйстве в ряде случаев необходима защита органов зрения работающих от отлетающих частиц твердых тел, в частности, от стружек, окалины, кусков металла при проведении аварийных, ремонтных и других работ; от ожогов сжиженными и горячими газами при продувке трубопроводов, наполнении баллонов, цистерн; брызг агрессивных химических веществ; ультрафиолетовых и инфракрасных лучей при электро и газосварочных работах.

Как правило, применяются методы коллективной защиты: предохранительные, оградительные и защитные приспособления непосредственно у источников опасности.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин