Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Производственная санитария в эксплуатационных организациях газового хозяйства / Характеристика дыхательных аппаратов

Характеристика дыхательных аппаратов

Показатели Шланговые дыхательные аппараты Изолирующие дыхательные аппараты
на сжатом воздухе на сжатом кислороде на химически связанном и жидком кислороде
Время защитного действия, ч 0,5—1,6 0,7—4,5 0,8—5,5
Сопротивление дыханию на постоянном потоке 30 л/мин, мм вод. ст. 8—20 20—50 20—25 10—15
Масса в снаряженном виде, кг 8—25 9—23 4—16  3—15

При выборе дыхательной аппаратуры должна учитываться специфика условий выполнения работ. Сравнительная Принципиальная схема действия самовсасывающего изолирующего шлангового противогазахарактеристика основных параметров газозащитных дыхательных аппаратов приведена в таблице.

Шланговые газозащитные дыхательные аппараты надежно изолируют органы дыхания от вредных веществ.

В зависимости от способа подачи чистого воздуха шланговые противогазы делятся на два типа: самовсасывающие и с принудительной подачей чистого воздуха. В самовсасывающем изолирующем шланговом противогазе чистый воздух всасывается через фильтр по резиновому шлангу 2 и поступает через клапан 3 в шлеммаску 4 и легкие человека.

Для выброса выдыхаемого воздуха служит клапан выхода 5. В шланговый противогаз второго типа подача чистого воздуха осуществляется при помощи воздуходувки. По шлангу может подаваться сжатый воздух, предварительно очищенный от паров компрессорных масел и имеющий давление в пределах допустимых норм.

Основным видом газозащитной аппаратуры, применяемой в газовом хозяйстве для выполнения аварийновосстановительных и газоспасательных работ, являются изолирующие дыхательные аппараты.

При выборе типов изолирующих дыхательных аппаратов должна строго учитываться специфика условий их применения. Так, для ведения продолжительных тяжелых работ в загазованной среде применяют регенеративные кислородные респираторы многочасового действия моделей Р12, «Урал1м», РКК2м и др.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин