Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Производственная санитария в эксплуатационных организациях газового хозяйства / Средства индивидуальной защиты

Средства индивидуальной защиты

Одним из мероприятий для защиты рабочих от производственных вредностей, возникающих при эксплуатации газового хозяйства, является применение средств индивидуальной защиты, к которым относятся спецодежда, спецобувь, средства защиты органов человека от вредных производственных факторов и предохранительные приспособления. Вид средств индивидуальной защиты диктуется спецификой выполняемой работы и метеорологическими условиями. На работах с вредными условиями труда, а также на работах, производимых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, рабочим и служащим по установленным нормам выдается специальная одежда и другие средства индивидуальной защиты.

Спецодежда и спецобувь

На предприятиях по согласованию с ФЗМК профсоюза на основе отраслевых норм устанавливаются перечни работ, профессий и должностей, дающие рабочим и служащим право на бесплатное получение спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений.

Выдача бесплатной спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений рабочим и служащим производится в соответствии с «Инструкцией о порядке выдачи, хранения и пользования спецодеждой, спецобувью и предохранительными приспособлениями» только по тем профессиям, для которых она предусмотрена отраслевыми нормами.

Спецодежда и спецобувь выдаются рабочим и служащим на определенные сроки, предусмотренные в отраслевых нормах для каждого вида одежды и обуви.

Сроки носки исчисляются с момента фактической выдачи их рабочему или служащему, а не со дня поступления на соответствующую работу. При определении сроков носки время болезни, пребывания работника в отпуске или командировке не исключается.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин