Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Производственная санитария в эксплуатационных организациях газового хозяйства / Помещения для обогрева работающих

Помещения для обогрева работающих

Их площадь определяют из расчета 0,1 м2 на одного работающего в наиболее многочисленной смене, но не менее 8 м2. Такое помещение оборудуют вешалками для одежды, скамьями или табуретками. В них устанавливают местные отопительные устройства конвекционного, лучевого или другого типа для быстрого согревания людей. Помещения для обогрева работающих в зимнее время следует располагать на расстоянии не более 150 м от рабочих мест.

Помещения для сушки и обеспыливания рабочей одежды. Площадь помещения для сушки рабочей одежды принимают из расчета 0,2 м2 на каждого пользующегося сушилкой в наиболее многочисленной смене. Эти помещения оборудуют отопительными и вентиляционными установками с таким расчетом, чтобы одежда высушивалась в течение одной рабочей смены.

Сушить рабочую одежду можно в гардеробных помещениях в закрытых шкафах, оборудованных устройствами для подачи подогретого и вытяжки влажного воздуха.

Площадь помещения для обеспыливания рабочей одежды определяют в зависимости от способа обеспыливания, однако она должна быть не менее 12 м2.

Курительные следует предусматривать в тех случаях, когда по условиям производства или пожарной безопасности курение в производственных помещениях и на территории предприятия не допускается. В зданиях расстояние от рабочих мест до курительных должно быть не более 100 м, а от территории предприятия — не более 150 м.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин