Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Производственная санитария в эксплуатационных организациях газового хозяйства / Шум и вибрация

Шум и вибрация

Шум и вибрация при ежедневном интенсивном воздействии на организм человека могут привести к притуплению слуха, нарушению нормальной деятельности нервной и сердечнососудистой системы, виброболезни.

Шум и вибрация могут создаваться при работе оборудования, машин, механизмов, механизированного инструмента.

Шум — это беспорядочное сочетание различных звуков, которые характеризуются частотой колебания, определяющей субъективно восприятие высоты, амплитудой колебания, обусловливающей громкость, и сопутствующими гармоническими колебаниями, создающими тембр или окраску звука.

Источником шума в производственных условиях являются колеблющиеся твердые, жидкие и газообразные тела. Вид источника определяет характер шумов, которые подразделяются на механические, ударные, аэродинамические, взрывные, или импульсные.

Для определения уровней производственных шумов применяются специальные приборы, называемые шумомерами. «Санитарными нормами и правилами по ограничению шума на территориях и в помещениях производственных предприятий» введено нормирование предельных значений шума.

Борьба с шумом и вибрациями на промышленных предприятиях — это комплекс организационно-технических мероприятий, систематически претворяемых в жизнь. Плановые мероприятия разрабатываются после выявления источников и причин возникновения шума и вибраций на основе регистрации и изучения их характеристик. Данную проблему успешно решают многие научно-исследовательские институты и предприятия.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин