Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Производственная санитария в эксплуатационных организациях газового хозяйства / Метеорологические условия

Метеорологические условия

Метеорологические условия производственной среды— это температура воздуха, его влажность, скорость движения, излучения от нагретых и охлажденных предметов. Метеорологические условия оказывают большое влияние на здоровье, самочувствие и работоспособность человека.

При очень высоких температурах внешней среды (более 35°С), особенно при тяжелой физической работе, организм человека перегревается. При повышении температуры тела до 40—42° С могут возникнуть сердечнососудистые заболевания, появиться головная боль или наступить тепловой удар.

При температуре ниже оптимальной возможно переохлаждение, понижающее работоспособность и ослабляющее защитные свойства организма, что способствует возникновению простудных и ревматических заболеваний. При переохлаждении организм становится более восприимчивым к инфекционным заболеваниям, в том числе и к гриппу.

Влажность воздуха считается нормальной, если относительная влажность равна 40—60% Повышенная влажность воздуха при высокой температуре затрудняет теплоотдачу организма, что приводит к его перегреву. При низкой температуре повышенная влажность приводит к переохлаждению организма и простудным заболеваниям. Низкая относительная влажность способствует интенсивному испарению пота с поверхности тела работающего и, следовательно, к быстрой теплоотдаче, а также к излишнему пересыханию кожного покрова.

Во время работы в помещениях с высокой температурой воздуха люди сильно потеют. Организм теряет не только большое количество воды, но и некоторое количество соли.

Для сохранения в организме необходимого соотношения между жидкостью и солью на производствах, где приходится работать при высокой температуре, работающих снабжают подсоленной водой, которую для придания ей приятного вкуса газируют.

Для устранения или уменьшения неблагоприятных воздействий метеорологических факторов осуществляются различные организационно-технические и гигиенические мероприятия. К числу важнейших из них относятся теплоизоляция, вентиляция, кондиционирование воздуха, установление фиксированных режимов труда и отдыха.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин