Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Основы трудового законодательства / Ответственность виновников в нарушении правил и норм охраны труда (Материальная и уголовная ответственность)

Ответственность виновников в нарушении правил и норм охраны труда (Материальная и уголовная ответственность)

Материальная ответственность

Если в результате нарушения требований техники безопасности при производстве работ предприятию или отдельным лицам причинен ущерб, то виновные лица при определенных условиях могут привлекаться к материальной ответственности.

Рабочие и служащие несут материальную ответственность в размере не более 1/2 тарифной ставки или должностного оклада при нарушениях техники безопасности, не содержащих признаков уголовной ответственности (при неисправности оборудования) машин, механизмов, инструментов, приспособлений и др.), и не более 2/3 среднего заработка при порче и уничтожении материалов, полуфабрикатов и готовых изделий.

Предприятие имеет право возложить на должностное лицо, по вине которого произошел несчастный случай, материальную ответственность в размере 1/3 должностного оклада для возмещения затрат на оплату больничных листков, выплаты пенсий и т. д. При согласии виновного возмещение материального ущерба оформляется приказом руководителя организации, при несогласии — материал передается в суд. Удержание из зарплаты производится не позже чем через две недели со дня обнаружения причиненного ущерба.

Уголовная ответственность

За нарушения требований техники безопасности и производственной санитарии предусмотрена уголовная ответственность.

За нарушения правил и норм охраны труда, не повлекшие за собой несчастных случаев, но создавшие опасность для здоровья и жизни трудящихся, виновные наказываются исправительными работами.

Рядовые рабочие и служащие, нарушившие требования техники безопасности, которые привели к увечью других работников или смертельному травмированию их, также несут уголовную ответственность.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин