Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Основы трудового законодательства / Подразделения правил и норм по безопасности и гигиене труда

Подразделения правил и норм по безопасности и гигиене труда

Правила и нормы содержат обязательные требования по безопасности и гигиене труда и подразделяются на общие и специальные. Общие правила распространяются на все предприятия и организации любой отрасли народного хозяйства (единые правила) или на какойлибо вид работ, встречающийся в разных отраслях народного хозяйства (межотраслевые правила).

Такие правила утверждаются Советом Министров СССР или по его поручению отдельными министерствами (ведомствами) совместно или по согласованию с ВЦСПС.

Отраслевые правила, которые содержат требования по охране труда с учетом специфических особенностей производства, утверждаются министерствами, ведомствами, органами Государственного надзора (например органами Госгортехнадзора, Госгазинспекции по подконтрольным объектам) совмество или по согласованию с Центральными Комитетами соответствующих профессиональных союзов.

На основе общих отраслевых правил, специальных инструкций и других директивных документов на предприятиях составляются инструкции по технике безопасности.

Советское законодательство по охране труда обязывает администрацию предприятий проводить обучение рабочих безопасным приемам труда при поступлении на работу, переводе на другую работу, введении новых производственных процессов, изменении технологии производства, выходе новых правил и инструкций по технике безопасности, производственной санитарии, противопожарной охране и др.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин