Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Организация работы по охране труда / Обязанности технического инспектора

Обязанности технического инспектора

Технический инспектор труда профсоюза осуществляет надзор за выполнением действующих общих и специальных постановлений по охране труда, состоянием производственной санитарии, соблюдением трудового законодательства в обслуживаемых им организациях.

В его обязанность входят также расследования аварий при производстве работ и несчастных случаев, составление заключений судебноследственным органам, регистрация и учет несчастных случаев, связанных с производством.

Технический инспектор оказывает помощь общественным инспекторам и комиссиям по охране труда в их практической деятельности и контроле за выполнением администрацией соглашений по оздоровлению условий труда и коллективного договора в части охраны труда.

Непосредственный контроль за соблюдением законодательства о труде на объектах ведут общественные инспектора, которые выбираются в каждой профгруппе или бригаде (один человек), и комиссии по охране труда при ФЗМК.

Комиссия по охране труда контролирует соблюдение администрацией законодательства о рабочем времени, выходных днях, отпусках, охране труда женщин и подростков, организацию и качествр инструктажа, следит за выполнением коллективных договоров, санитарногигиеническими условиями труда, своевременным обеспечением рабочих спецодеждой, спецобувыо и предохранительными приспособлениями.

Председателем комиссии по охране труда, как правило, является старший общественный инспектор по охране труда.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин