Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Организация работы по охране труда / Планирование мероприятий по охране труда (Контрольные службы)

Планирование мероприятий по охране труда (Контрольные службы)

Органы Государственного санитарного надзора Министерства здравоохранения СССР и министерств союзных республик осуществляют контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм и правил руководителями предприятий и строек, за выполнением мероприятий по предупреждению профессиональных заболеваний и отравлений. Государственный санитарный надзор на местах осуществляется санитарно-эпидемиологическими станциями республик, краев, областей, городов и районов.

Государственным пожарным надзором главного управления пожарной охраны, находящимся в ведении Министерства внутренних дел, через свои областные, городские и районные органы осуществляется надзор за проведением пожарной профилактики.

В системе Мингазпрома для осуществления государственного надзора за соблюдением правил, норм и инструкций, обеспечивающих безопасную эксплуатацию магистральных газопроводов, компрессорных и газораспределительных станций, станций подземного хранения газа, газосборных и газораспределительных сетей на газовых промыслах, промысловых газосборных пунктов, головных сооружений и дожимных компрессорных станций, конденсатопроводов, кустовых баз и газонаполнительных станций сжиженных газов, трубопроводов сжиженных газов организована Государственная газовая инспекция Министерства газовой промышленности.

Государственный надзор за соблюдением законодательства о труде осуществляют также органы прокуратуры СССР.

Созданы и другие контрольные органы. Все инспекции наделены большими правами. Инспектора могут беспрепятственно посещать все контролируемые объекты, проводить обследования, давать обязательные письменные предписания по устранению выявленных нарушений.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин