Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Организация работы по охране труда / Расследование и учет несчастных случаев (Акт о несчастном случае)

Расследование и учет несчастных случаев (Акт о несчастном случае)

В акте указываются сведения об организации, где произошел несчастный случай (название, адрес, отрасль народного хозяйства), приводятся подробные сведения о пострадавшем (фамилия, имя, отчество, пол, возраст, профессия, разряд, цех, в котором он постоянно работает, стаж работы по основной профессии и работе, на которой произошел несчастный случай, сведения о всех видах инструктажа, обучения и аттестации, которые прошел пострадавший, и даты их проведения), отмечается место, где произошел несчастный случай, и фамилия мастера участка, подробно описываются обстоятельства и причины несчастного случая, указывается перечень мероприятий по устранению выявленных причин с указанием срока исполнения, исполнителей и сведений о выполнении, отмечается время составления акта (час, число, месяц, год).

Акт подписывают начальник цеха или участка, инженер по технике безопасности, старший общественный инспектор.

Акт утверждается главным инженером организации. В акте отмечаются травматологические (исход несчастного случая, диагноз по больничному листу, число нетрудоспособных рабочих дней) и материальные (выплаты по больничному листу, стоимость испорченного оборудования, инструмента, материалов, разрушенных зданий и сооружений) последствия несчастного случая. Общие потери (в рублях) подтверждаются подписью начальника и бухгалтера цеха или участка. Экземпляр акта по форме 1 подлежит хранению на производстве в течение 45 лет.

Такой порядок расследования имеет большое значение для профилактики травматизма, позволяя оперативно выявлять наиболее отстающие участки по технике безопасности и предотвращать в дальнейшем повторение несчастных случаев.

Администрация предприятия обязана выдать по требованию пострадавшего заверенную копию акта по форме 1 о несчастном случае не позднее трех дней с момента окончания расследования.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин