Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Организация работы по охране труда / Расследование и учет несчастных случаев (Острые отравления, ожоги, тепловые удары, обмораживания)

Расследование и учет несчастных случаев (Острые отравления, ожоги, тепловые удары, обмораживания)

Острые отравления, ожоги, тепловые удары, обмораживания расследуются и учитываются как несчастные случаи. Случаи хронического отравления учитываются отдельно, так как при хроническом отравлении нельзя установить момент его возникновения.

Иногда возможны случаи заболевания работающих профессиональными болезнями. Они являются результатом длительного многократного воздействия на организм человека таких производственных вредностей, как ядовитые вещества, сильный шум, длительное охлаждение или перегрев, радиоактивное излучение и др. Элемент внезапности в данном случае также отсутствует.

Результаты расследования несчастного случая на производстве, вызвавшего потерю трудоспособности не менее чем на один рабочий день, оформляются актом по форме Н-1.

Ответственность за правильное и своевременное расследование и учет несчастных случаев, а также за выполнение мероприятий, указанных в акте, несут руководитель и главный инженер организации, в которой произошел несчастный случай, начальник цеха, мастер и другие руководители соответствующих производственных участков.

Контроль за правильным и своевременным расследованием и учетом несчастных случаев, а также за выполнением мероприятий по устранению причин, вызвавших несчастный случай, осуществляют вышестоящие хозяйственные организаций, ФЗМК, общественные инспектора по охране труда, технические инспектора труда профсоюзов и местные органы государственного надзора на подконтрольных им объектах.

При отказе администрации в составлении акта по форме Н1 или несогласии пострадавшего с изложенными в акте обстоятельствами несчастного случая пострадавший вправе обратиться в ФЗМК При необходимости ФЗМК запрашивает заключение технического инспектора труда профсоюза по данному несчастному случаю. ФЗМК не позднее 7 дней должен рассмотреть заявление пострадавшего и принять постановление, являющееся обязательным для исполнения администрацией.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин