Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Организация работы по охране труда / Производственный травматизм

Производственный травматизм

Выполнение различных операций во время эксплуатации газопроводов и газового оборудования связано с использованием сложных агрегатов и механизмов, с работой при высоких давлениях газа и воздуха, применением веществ, обладающих токсическими и взрывоопасными свойствами, что представляет постоянную опасность для здоровья, а в отдельных случаях и для жизни работающего.

Чтобы обеспечить безопасные условия труда, широко внедряется современная высокопроизводительная и эффективная техника, исключающая тяжелый физический труд, а весь производственный процесс строго регламентируется определенными правилами. Однако в результате отступлений от нормального режима работы и нарушений техники безопасности на производстве иногда возникают аварии, пожары, происходят несчастные случаи.

Несчастным случаем называется происшествие, при котором в результате внезапного воздействия внешних факторов (механических, термических, химических, электрических и др.) произошло повреждение органов человека или нарушение нормального функционирования их.

Под повреждением органов человека понимается любое нарушение целостности тканей как наружных покровов, так и внутренних органов, всякое другое внезапное нарушение нормального функционирования организма и смерть пострадавшего. Следствием несчастного случая может быть ушиб, перелом, вывих, растяжение, порез, ссадина, укол, царапина, термический или химический ожог, засорение глаз, обмораживание, поражение электрическим током, удушье, острое отравление.

Всегда можно определить время, когда произошел несчастный случай, так как между внезапным воздействием внешнего фактора и повреждением организма человека, которое им вызвано, проходит весьма короткий промежуток времени. Этим несчастный случай отличается от заболевания или хронического отравления.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин