Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Организация работы по охране труда / Повторный инструктаж

Повторный инструктаж

Все рабочие, независимо от квалификации и стажа работы, не реже одного раза в шесть месяцев проходят повторный инструктаж по программе инструктажа на рабочем месте, а лица, занятые на работах с повышенной опасностью, перечень которых определяется руководителем предприятия, проходят повторный инструктаж один раз в три месяца, за исключением рабочих, которым в силу специфических особенностей выполняемых работ специальными правилами устанавливаются другие сроки.

Повторный инструктаж непосредственный руководитель работ проводит на рабочем месте по утвержденным программам с целью лучшего усвоения работающим безопасных приемов труда и инструкций по охране труда с разбором в необходимых случаях имевших место нарушений. Повторный инструктаж может быть групповым или индивидуальным.

Повторный инструктаж проводится раньше установленного срока при изменении технологического процесса, модернизации или замене оборудования, приспособлений и инструментов, изменении исходного сырья, материалов, переводе на новое рабочее место (до реализации изменений), нарушении работающими инструкций, правил, норм, применении неправильных приемов и методов труда, которые могут привести к несчастному случаю (сразу же после нарушений).

Лица, которые по каким-либо причинам (отпуск, болезнь, командировка и др.) отсутствовали при проведении повторного инструктажа, получают инструктаж в день выхода их на работу. О каждом случае проведенного повторного инструктажа на рабочем месте делается отметка в карточке регистрации инструктажа.

Разовый инструктаж проводится при смене вахты (смены) в том случае, если на рабочем месте произошли незначительные технологические изменения, не требующие повторного инструктажа. Перед получением задания на выполнение особо опасных работ мастер цеха или ответственный руководитель работ проводит разовый инструктаж по технике безопасности.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин