Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Организация работы по охране труда / Строительные нормы и правила (СНиП)

Строительные нормы и правила (СНиП)

Строительные нормы и правила (СНиП) содержат специальный раздел «Техника безопасности в строительстве», в котором указаны требования безопасности при производстве земляных, газо и электросварочных, изолировочных, погрузочноразгрузочных, такелажных работ, эксплуатации механизмов, инструментов, прокладке и испытании трубопроводов различного назначения, монтаже оборудования.

Безопасная эксплуатация газового оборудования может быть достигнута только тогда, когда в действиях и поступках работников соединяются профессиональные значения и навыки с требованиями техники безопасности, поэтому необходимо постоянно повышать знания рабочих и служащих в области охраны труда.

Анализ аварии и несчастных случаев, происшедших на предприятиях газового хозяйства показывает, что большинство из них — следствие недостаточных знаний правил техники безопасности и безопасных методов работы. Одним из мероприятий, направленных на предотвращение травматизма, является улучшение процесса обучения и подготовки рабочих по вопросам охраны труда.

Инструкция по охране труда — основной документ, регламентирующий правила выполнения работ и поведения рабочих в производственных помещениях, на наружных установках и строительных площадках. Инструкции по охране труда для рабочих по профессиям разрабатываются и утверждаются администрацией предприятия, учреждения, организации совместно с ФЗМК.

Министерствами и ведомствами по согласованию с центральными комитетами профессиональных союзов, а в необходимых случаях и с соответствующими органами Государственного надзора могут утверждаться типовые инструкции по охране труда для рабочих основных профессий.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин