Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Строительные растворы / Составы простых и смешанных растворов для штукатурных и плиточных работ / Приготовления сухих растворных смесей

Приготовления сухих растворных смесей

Для приготовления сухих растворных смесей и основ растворов можно рекомендовать следующий прием, применяемый в ряде строительных организаций. В закрытом помещении на дощатый настил укладывают, чередуя слои, известь и глину толщиной около 15 см, на высоту около 1 м, сохраняя при этом необходимое объемное соотношение между известью и глиной.

В течение 24 — 30 час происходит частичное гашение извести за счет воды, содержащейся в глине.
Соответственно, содержание влаги в глине уменьшается до 2 — 3%, чему, кроме поглощения воды известью, способствовало тепло, выделяемое при гашении известью. Сухую смесь извести и глины пропускают через щековую дробилку и шаровую мельницу, где она измельчается и поступает в растворосмеситель для перемешивания с песком.

Приготовлять растворы на молотой извести и работать с ними нужно в строгом соответствии с правилами техники безопасности. Все транспортные и перегрузочные операции с молотой известью необходимо механизировать. Растворы на молотой извести следует приготовлять только на механизированных установках, снабженных устройствами, предотвращающими распыление извести. Концентрация известковой пыли в помещениях не должна превышать 2 мг/м3.

К работе с молотой известью допускаются только лица, прошедшие специальный медицинский осмотр; в дальнейшем медосмотр повторяется каждые шесть месяцев.

Работающих с молотой известью администрация обязана обеспечить пыленепроницаемой спецодеждой, рукавицами, респираторами, пылезащитными очками. В бытовых помещениях должна быть оборудована душевая, для того чтобы каждый работающий по окончании смены мог принять душ.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский