Главная / Ликбез / Подготовка дома к зимним холодам

Подготовка дома к зимним холодам

Как только наступают холода, мы стараемся одеваться теплее, чтобы защитить свое тело от холода. Но разве мы можем одеть шапки и сапоги на наши дома, — не можем. А это значит, что об утеплении своих домов надо позаботиться заранее, и лучше это сделать в самом начале строительства.

Фото: pixabay.com

Первое о чем надо позаботиться это теплоизоляция. Если крыша, стены, окна и пол не удерживают тепло, оно будет улетать на улицу, забирая ваше здоровье и деньги. Так же следует обратить внимание на входные двери и различного рода щели, межплиточные, между бревнами, брусьями, и даже на трещины в стенах. Список можно перечислять бесконечно.

Рассмотрим основные моменты в устранении этих неполадок.

1. Крыша.

Фото: ecticelinsulation.com

Особое внимание следует уделить обустройству крыши. Для каждого из нас понятно, что дом не может существовать без кровли. Но все ли понимают, на сколько важна эта часть здания. Самым подходящим материалом является минеральная вата.

Фото: xtratherm.com

Так же следует обратить внимание на выбор кровли, и на разные вспомогательные материалы (металлочерепицы, утеплителя, пленок). Стоит обратить внимание, что бы все элементы были собраны таким образом, чтобы исключали любые протекания.

2. Стены

Фото: grantcompare.org.uk

Ни для кого, ни секрет что стены дома являются второй кожей. Но строить дом с толстыми стенами это очень дорогое удовольствие.

Отличный компромисс в этом случаи наружное утепление фасада минеральной ватой, защищенной гидроизоляционной мембраной.

Фото: which.co.uk

Такое утепление делает дом не только теплым, но и хорошо защищенным от ветра и всякого рода осадков.

Так же следует сразу же заменить старые окна на стеклопакеты. А для устранения щелей прекрасно подойдет монтажная пена.

3. Подвал

Фото: orderhomeenergyscore.com

Если вы в доме предусматриваете подвал, то просто необходимо защитит его от появления сырости, плесени и грибка.

4. Коммуникации

В холодные месяцы существует угроза замерзания канализационных, отопительных и водопроводных труб, которые проложены через холодные, не отапливаемые помещения. Поэтому их надо покрывать пенополиуретановой теплоизоляции, толщиной которой должна составлять 13-20 мм. А в последнее время стали очень востребованы полимерные трубы.

Фото: ekattor.info

Следуя этим несложным правилам можно правильно подготовить свой дом к холодам, а его обитатели смогут посвятить свое время зимним досугам.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии