Главная / Ликбез / Правила кладки лицевого фасадного кирпича

Правила кладки лицевого фасадного кирпича

Правила кладки лицевого фасадного кирпича

Лицевой фасадный кирпич позволяет создавать аккуратные, естественные фасады. Однако чтобы обеспечить долговечность возведенных из такого кирпича стен и избежать появления белого солевого налета, необходимо соблюдать несколько важных правил кладки. Для кладки лицевого кирпича рекомендуется использовать только раствор с использованием цемента марки ПЦ 400-500 без добавок.

Ни в коем случае не допускается использование противоморозных добавок – они вредны для лицевого кирпича. Обратите внимание на дату изготовления цемента – лучше брать тот, что был изготовлен летом. Песок и вода, используемые в растворе, не должны содержать водорастворимые соли. Кроме того, раствор лучше готовить непосредственно перед использованием. Он всегда должен быть свежим – не используйте раствор, приготовленный вчера.

При кладке лицевого кирпича не применяются утопленные швы. Максимальная глубина швов составляет не более 3 миллиметров вглубь кладки, приблизительно до глубины фаски. Лучше выполнять такие швы при помощи специальных расшивок. Будьте внимательны при возведении стены – не допускайте попадания раствора на кладку. Если все же на уложенную стену попало некоторое количество раствора, его нужно немедленно удалить сухой щеткой. Если сразу не заметили и раствор успел подсохнуть, протрите это место щеткой с водой. Ни в коем случае не используйте мешковину для того, чтобы протирать внешние стены.

По окончании дневных работ, кладку необходимо накрывать на ночь водонепроницаемым материалом, например, пленкой. Если работы ведутся зимой, то незаконченную кладку обязательно нужно тщательно укрывать рубероидом, чтобы защитить от проникновения в пустоты кирпича влаги.

Если перенасыщенный влагой кирпич будет постоянно замерзать и оттаивать, то в скором времени его поверхность начнет шелушиться и откалываться. По этой же причине лицевой фасадный кирпич не подходит для возведения заборов. Чтобы кладка была более прочной и долговечной, обработайте ее поверхность кремнийорганическими гидрофобизирующими жидкостями. Такую пропитку нужно использовать в определенной последовательности. Перед кладкой лицевую поверхность кирпича окуните в пропитку до первого ряда пустот.

После того, как кладка завершена, сухую поверхность кирпичей покройте гидрофобизатором с помощью пульверизатора. Кладка при этом должна как следует увлажниться.