Главная / Ликбез / Самые распространенные ошибки, допускаемые при кладке стен

Самые распространенные ошибки, допускаемые при кладке стен

Самые распространенные ошибки, допускаемые при кладке стен

Стены фундамента можно возводить из кирпича, камня или бетона. Самой распространенной ошибкой здесь является использование самого простого и дешевого известкового раствора, который застройщики обычно выбирают из соображений экономии. Для затвердевания такого раствора необходим углекислый газ, содержащийся в воздухе. Однако после обратной засыпки фундамента землей, доступ воздуха к фундаментной стене практически прекращается. В результате известковый раствор твердеет крайне медленно.

В специальной литературе описаны случаи, когда в кладке огромных церквей и колонн, выстроенных несколько веков назад, обнаруживались зоны, где известковый раствор не затвердел и по сей день. Чтобы избежать подобной ошибки, не следует экономить на материалах.

Если предпочтение все же было отдано известковому раствору, его обязательно нужно смешать с цементом, который твердеет и без доступа воздуха. Еще одна весьма распространенная ошибка при закладке фундамента – это «экономная» кладка стен, когда используется совсем немного раствора. Это грозит тем, что закладываемые в фундамент кирпичи и камни не будут как следует соединены раствором и не смогут правильно принимать и распределять предназначенную для них нагрузку.

Самая распространенная ошибка, допускаемая при кладке стен, заключается в плохом или неправильном заполнении швов раствором. Слишком жидкий раствор будет вытекать из швов, а слишком густой, наоборот, недостаточно хорошо распределяться по поверхности кирпича.

Слишком большое количество раствора в данном случае можно расценить как расточительство. Если же раствор все же выступил из-под кирпичей и успел немного затвердеть, его необходимо отколоть еще до начала штукатурных работ, пока он не «схватился» окончательно. При этом швы необходимо обязательно разделать для того, чтобы штукатурка впоследствии крепче держалась.

Но если ошибки в использовании раствора внешне почти незаметны, то кривые стены и неровные горизонтальные швы видны сразу. Чтобы стена была идеально прямой, необходимо использовать горизонтально натянутый шнур (порядовку). Отклонение вертикальных швов также бросается в глаза. Во избежание «заваливания» вертикальных швов, их верное направление постоянно проверяют отвесом. Еще одна ошибка – использование всего материала «до последнего кирпичика». Для перевязки швов обычно отбиваются нужные доли кирпича. Использовать оставшийся кирпичный лом для кладки стен недопустимо.