Главная / Ликбез / Советы о том, как сделать теплый водяной пол

Советы о том, как сделать теплый водяной пол

Советы о том, как сделать теплый водяной пол

Для домашнего уюта, помимо изысканной обстановки, необходимо правильно обеспечить температурный режим в каждой комнате, а если вы любите ходить по дому босиком, то важно, чтобы пол был теплым. Кроме традиционного отопления, дом можно оборудовать еще и теплым водяным полом, который позволит равномерно распределить тепло в нем. Для этого Вам понадобятся: алюминиевая фольга, плиты из полистирола, полиэтиленовая пленка, бетонный раствор, металлическая сетка, элементы крепления, алюминиевая проволока, защитные перчатки, греющий контур, сформированный из металлопластиковых труб, набор инструментов.

Для начала следует на черновой половой поверхности оборудовать слой теплоизоляции.

Этого можно достигнуть, уложив плиты из полистирола, покрытые  фольгой, или волокнистые минеральные плиты. Стоит учесть, что толщина плит должна быть 30-50 мм. Можно купить специальные плиты, имеющие в своей основе координатную сетку, благодаря чему впоследствии удобно выполнять установку греющего контура. Важно укладывать плиты как можно ровнее, без щелей. Слой  изоляции рекомендуется укладывать по периметру помещения, так он защитит боковые стены от вероятного разрыва и сделает минимальной утечку тепла из дома. Изоляцию контура необходимо выполнить приваренной полиэтиленовой пленкой, которая изолирует влагу и вспененным полиуретаном.

Помимо тепловой изоляции, можно применить защиту пола от влаги, для этого нужно выложить помещение алюминиевой фольгой или полиэтиленом. При  применении термической изоляции сформированной из полистирола, неприемлемо укладывать ее прямо на пол, в таком случае лучше применить разделительный слой, который делается из фольги.

Далее нужно произвести монтаж греющего контура. Трубопровод,  в виде греющего контура, крепится с помощью алюминиевой проволоки, также можно использовать обвязки из синтетических материалов. Расстояние между элементами крепления должно быть около метра. Потом следует залить слоем бетона греющий контур. Это позволит выровнять температуру и сделать пол бесшовным. Бетонное покрытие  возьмет на себя всю нагрузку, распределив ее равномерно по всему слою термической изоляции.

Теперь можно подключить систему к водоснабжению и проверить, насколько эффективно работает водяной пол. Если установка произведена правильно, то  горячая вода, циркулирующая по трубкам, довольно быстро нагреет пол. А для покрытия такого пола можно использовать ламинат или керамическую плитку.