Главная / Ликбез / Способы проведения ремонта потолка

Способы проведения ремонта потолка

Способы проведения ремонта потолка

Согласно рекомендациям специалистов, ремонт потолка следует проводить в зимнее время года, при включенном отоплении, поскольку горячие батареи могут создать условия, которые помогут использованным материалам быстрее высохнуть и лучше «схватиться».

Ремонт потолка можно провести двумя способами — «сухим» и «сырым».

При «сыром» способе, нанесение всех смесей происходит на предварительно подготовленную и выровненную поверхность потолка. Основной процедурой в ремонте потолка является его выравнивание с использованием различных приспособлений и материалов. И если перепады его высот колеблются в пределах 5 см, то можно обойтись и простой шпатлевкой, которая наносится на поверхность, а после того, как она подсохнет, ее шлифуют шкуркой. Но если перепад высот довольно велик, то лучше в ходе таких работ применить армирующую сетку, она не только выравнивает поверхность, но и удерживает всю конструкцию, а шпатлевка при этом не трескается и не осыпается.

Самым распространенным материалом является малярная сетка, которая в какой-то степени похожа на марлю, и крепиться к потолку при помощи клея, после его высыхания можно нанести штукатурку. Также можно использовать и обычную металлическую каркасную сетку, но она применяется только если необходимо замаскировать ссыльные ямки и выпуклости на поверхности потолка. Данная сетка выдерживает довольно большой вес, при этом ее крепление осуществляется на металлические крючки или обыкновенные гвоздики.

«Сырой» метод  выравнивания поверхности потолка используется, если на потолок нужно нанести краску, выложить его декоративными плитами или поклеить обои. Для достижения наилучшего результата, рекомендуется приобретать стройматериалы от одного производителя, поскольку их совместимость играет важную роль в долговечности сделанного ремонта. «Сухой» способ является престижным и дорогим способом отделки потолков. Он называется «сухим» потому, что во время ремонта потолка строительные смеси практически не используются, что избавляет хозяев от грязи и мусора, в изобилии появляющихся при «сыром» способе. Отремонтировать потолок «сухим» способом вполне возможно поверх старого, кроме того, потолочную поверхность вовсе не обязательно скрупулезно подготавливать, ее просто можно «запрятать» за каркасом нового потолка. Для этого, в основном, используются подвесные и натяжные потолки.