Главная / Ликбез / Технологии отделки фасадов домов

Технологии отделки фасадов домов

Технологии отделки фасадов домов

При возведении жилища, особое внимание необходимо уделить его фасаду. На сегодняшний день строительный рынок предлагает огромный ассортимент материалов для проведения таких работ. Для отделки фасада традиционно используют натуральное дерево. Такой выбор вполне обоснован, так как деревянные панели отличаются качеством и при этом имеют преимущества, а также являются экологически чистыми и безопасными для человеческого организма. Фасадная доска из дерева, несмотря на некоторые изменения, всегда является актуальным и прекрасным вариантом для отделки.

Прекрасно смотрятся деревянные дома, облицованные фасадной доской. Такие здания отличаются изяществом и показывают благосостояние хозяев. Гармоничная и естественная структура природного материала выглядит приятно и со вкусом. Если выбрать такой материал, фасад будет отличаться эстетичностью и практичностью. Для отделки фасадов используются блокхаусы, планкен, обшивка из различной древесины. Наибольшим спросом пользуются такие породы, как кедр и лиственница.

В отделке фасадов дома применяют некоторые разновидности декоративной штукатурки. Они различаются по технике нанесения, структуре, декоративному эффекту. Самой трудоемкой по нанесению является каменная штукатурка, потому что в ее растворе имеется каменная крошка. После затвердевания такой штукатурки, участок обрабатывается ударным инструментом, вследствие чего получается эффект природного камня. Плюсом этого варианта является его дешевизна.

Другим видом штукатурки является терразитовая. Для такой штукатурки готовят раствор на основании смеси с цементом, известью-пушонкой и слюдой. Каменная крошка и кварцевый песок служат заполнителями при терразитовой штукатурке. Не доведя до полного застывания, штукатурку обрабатывают, после чего она имеет вид песчаника или туфа. При качественной обработке такой штукатурки, ее невозможно будет отличить от оригинала.

В несколько слоев наносится штукатурка сграффито. Первым слоем является подготовительный слой, который бывает определенной расцветки. Затем следуют нарывочные слои, здесь используют 2-3 цвета. Не застывший раствор обрабатывают инструментами, с помощью которых срезают и выцарапывают элементы верхних слоев. Этот прием позволяет получить оригинальный орнамент, который получается вследствие обнажения нижнего слоя штукатурки.