Главная / Ликбез / Отделка стен под кирпич

Отделка стен под кирпич

Отделка стен под кирпич

Если вы хотите сделать у себя в жилище имитацию кирпичной кладки, то выполнить эту задумку не составит особого труда. Такое оформление стен задаст тон всему вашему интерьеру, и станет его ярким штрихом. При этом, такая отделка может быть выполнена не на всех стенах, а только на одной.

На сегодняшний день, имитация кирпичной кладки может быть выполнена тремя способами. Для тех, кто имеет небольшой бюджет, будет приемлем первый вариант. Он предполагает снятие вашей старой отделки до основания, т.е. до натурального кирпича. После чего стенку покрывают специальным раствором, и она приобретает привлекательный вид. Естественно, такая отделка приемлема только для кирпичных жилищ, также важно заранее знать, что кладка у вас более-менее ровная, тогда все будет выглядеть очень эстетично. Важно учесть, что такая отделка очень кропотливая, да и пыльная.

Второй способ предполагает оштукатуривание поверхности под кирпич. Для таких работ лучше выбирать стартовую акриловую шпаклевку, из нее нужно будет сделать на стене, так называемую, лепку. Но перед тем, как приступить к таким работам, вам потребуется произвести очистку стены. После этого подготавливается форма, при помощи которой будут формироваться «кирпичики». Ее можно изготовить из толстого картона. Из него делается прямоугольник, при этом его сердцевина вырезается по размерам обычного кирпича. Готовую форму нужно будет приложить к поверхности и внутрь картонного ободка укладывается подготовленная шпаклевка. Ее можно укладывать и неровно, тогда у вас будет возможность получить фактурный кирпич.

При этом очень важно, чтобы во время нанесения штукатурки форма не двигалась. После того, как она немного пристынет, вы можете уже снимать ее. При формировании следующего ряда не стоит забывать сдвигать кладу в сторону на полкирпича. В результате у вас должна получиться красивая штукатурная лепка. После того, как все работы будут завершены, и штукатурка подсохнет, вы можете покрасить поверхность.

Третий способ предполагает отделку стены под кирпич при помощи декоративной плитки. Он является не сложным, но при этом потребует от вас значительных затрат. Плитка под кирпич, как правило, изготавливается из гипсовой смеси и добавок, поэтому она получается очень прочной и долговечной. Перед тем, как приступить к ее кладке, вам нужно будет зачистить стену. Крепление такой плитки происходит при помощи клея.