Главная / Ликбез / Технология «мокрый фасад»

Технология «мокрый фасад»

Отделка по технологии мокрый фасад является одной из новейших энергосберегающих конструкций утепления фасада. На самом деле название с самой технологией не связано, а связано с тем, что перед началом отделочных работ, смесь штукатурки разбавляют водой. Технология мокрый фасад включает в себя три основных слоя – армированный, защитно-декоративный и теплоизоляционный. Слой теплоизоляции состоит из плиты материала с низким коэффициентом теплопроводности. Обычно для такой теплоизоляции применяют пенополистирольные плиты, определенных марок, или плиты минераловатные, плотность которых составляет 120 – 170 кг на квадратный метр. Теплоизоляционный слой прокладывают для обеспечения утепления наружных конструкций, толщина слоя устанавливается методом теплотехнического расчета, тип материала для теплоизоляции выбирается, учитывая требования пожарной безопасности.

В армированный слой входит минеральный клеевой состав, армируемый сеткой. Качество армируемой сетки напрямую связано с долговечностью конструкции «мокрый фасад». Такая сетка обычно изготавливается из пропитанного специальными щелочестойкими смесями стекловолокна. Это обусловлено тем, что самым важным требования к армирующей сетке является ее стойкость к щелочам. Также важными являются такие характеристики как устойчивость к растяжению и прочность. Слой защитно-декоративный представляет собой декоративную штукатурку – слоксановую, полимерную или минеральную, а также грунтовку. Этот слой выполняет такие функции как обеспечение защиты материалу теплоизоляции от внешних неблагоприятных воздействий, а также придание конструкции фасада эстетического вида.

Утепление технологией мокрый фасад используется для любых типов зданий, независимо от размера, без каких-либо ограничений. Большим преимуществом такой технологии является уменьшение потери тепла, которое теряется через стены, улучшение звукоизоляции, увеличение срока эксплуатации строения, благодаря надежной защите фасада от погодных и климатических условий неблагоприятных строению, такими могут быть промерзание, высокая влажность и перепад температур. Технология мокрый фасад включает в себя ряд различных систем утепления. Системы различаются составом клеевого состава, утеплительным материалом, технологией монтажа, компонентом декоративной штукатурки. В зависимости от предпочтения заказчика, выбирается та или иная система.