Главная / Ликбез / Декорируем стены дома при помощи гипсокартона

Декорируем стены дома при помощи гипсокартона

Материалы, которые используются для отделки жилища, играют огромную роль в формировании микроклимата. Особенно это касается панельных домов, где на стенах отсутствует штукатурка, ведь из-за этого человек в них чувствует себя не комфортно. А поскольку в них присутствует повышенная влажность, оклеивание обоев в них не целесообразно, потому что они слишком быстро теряют свой привлекательный внешний вид. И для того чтоб сделать такой дом уютным, чаще всего в качестве отделочного материала используется гипсокартон.

Такой материал отлично впитывает влагу, а когда в помещении низкая влажность, он ее отдает. Кроме того, листы гипсокартона могут стать отличной основой для обоев. Отделку стен гипсокартоном можно выполнить различными способами, один из которых предусматривает приклеивание листов непосредственно к стене. При этом он возможен только если у вас в жилище имеются ровные поверхности, которые не нуждаются в дополнительном выравнивании. На них наносится специальный клей и на него уже выкладывается гипсокартон. Но, чаще всего встречаются неровные стены, поэтому чаще всего листы выкладываются на обрешетку. Она изготавливается из тонких реек, а сами панели крепятся на них при помощи дюбелей.

При этом важно учесть, что такая обшивка делает помещение немного меньше, поскольку она отнимает с каждой стороны по 29 мм. А если использовать каркас из тонких реек, то конструкция получится не надежной и с низкой прочностью. Рейки необходимо размещать по поверхности горизонтально, при этом их расстояние не должно превышать более 60 см. также следует закрепить по одной рейки непосредственно около потолка и пола. Забивку дюбелей необходимо осуществлять с шагом в 1 см., а сам гипсокартон крепится перпендикулярно рейкам.
 
Очень важно в ходе таких работ производить контроль за состыковкой листов, также время от времени их необходимо проверять по уровню. После того, как монтаж гипсокартона будет закончен, все его швы нужно прошпаклевать на два раза. Также такие панели можно установить на металлические профили. При помощи них можно создать более прочные и долговечные конструкции. При этом, важно учесть, что ваша комната потеряет в длине и ширине по 65 мм.

Такие профили нужно будет крепить перпендикулярно планируемому расположению гипсокартоновых панелей. Отверстия для дюбелей сверлятся на верхних и нижних кромках профиля. Какой именно тип крепления выбирать, решать только владельцам жилищ, но какой бы вы не использовали, будьте уверенны, отделка получится очень стильной и красивой.