Главная / Ликбез / Напольное покрытие из натуральной пробки

Напольное покрытие из натуральной пробки

При отделке пола, многие задумываются над тем, какой материал именно выбрать, конечно, ассортимент очень разнообразен, но если вы хотите чтобы покрытие получилось стильным и красивым, то следует отдать предпочтение натуральной пробки. Она представляет собой многослойную конструкцию. В роли лицевого слоя выступает пробка или декоративный шпон. Полы из пробки придают жилищу особый шик, более того, такое половое покрытие привносит атмосферу комфорта и теплоты. Поэтому оно станет отличным вариантом, если вы хотите сделать свой интерьер как можно более уютным.

При этом выложить пол таким материалом достаточно легко, главное соблюдать последовательность. После того, как вы закупите необходимо количество материала, его нужно будет несколько дней подержать дома для того чтобы произошла акклиматизация. Очень важно, что основа пола была ровной, чистой и сухой. Плитки пробки укладываются встык, важно чтобы между ними не было зазоров, они лишь могут присутствовать вдоль стены для того чтобы компенсировать расширение, их потом нужно будет закрыть плинтусами.

Если пробка укладывается непосредственно на бетонную стяжку, то нужно произвести влагозащиту. Для этого сначала нужно будет выложить полиэтиленовую пленку, обязательно внахлест. И только после этого поверх нее можно будет настелить листовую или рулонную пробку. Если вы укладываете материал прямо на линолеум, то нужно сделать так, чтобы на такой поверхности не присутствовало «волн».

Если в вы используете для отделки пола листы, то их предварительно нужно будет намазать клеем, после чего можно укладывать аккуратно на пол. Если используется рулонный материал, то клеем нужно будет мазать саму поверхность, после чего с особой внимательности, нужно будет произвести настил. Важно очень тщательно наносить клей, для того чтобы в дальнейшем материал не отклеился. После того, как пол будет полностью выложен пробкой, необходимо выждать сутки, для того чтобы он окончательно схватился. После этого можно произвести обработку поверхности, очистить ее от загрязнений и лишнего клея. Если влажной тряпкой он не будет счищаться, то можно использовать различные моющие средства, главное чтобы в их составе не было абразивных веществ и растворителей.

Правильно выложенный пол, прослужит вам долгие годы, и непременно изо дня в день будет радовать вас свой красотой и практичностью.