Главная / Ликбез / Основные принципы строительства фундамента каменного дома

Основные принципы строительства фундамента каменного дома

Как правило, для кирпичного дома, не имеющего цокольный этаж, возводится ленточный фундамент. Цементно-песчаный раствор и кирпич, которые используются при строительстве, имеют довольно значительной удельный вес, вследствие этого при неправильно возведенном фундаменте дом усядет, а стены могут дать трещину. Для того чтобы этого не случилось, нужно возводить цельнолитой армированный фундамент. Работы по строительству фундамента разделяются на 5 основных стадий.

Первая стадия
– это планирование. Вначале необходимо точно определиться с размерами несущих стен и простенками в соответствии с имеющимся проектом здания. Все это должно быть тщательно зарисовано на бумаге, ведь таким образом, все это будет гораздо легче перенести на местность.

Второй этап включает в себя подготовку траншей. Сначала схему, зарисованную на прошлом этапе необходимо перенести на грунт, вбивая колышки по углам и натягивая шпагат между ними. Затем следует на заданную глубину по разметке выкопать траншею, так чтобы суммарная высота фундамента для здания до 3 этажей составляла 60-100 сантиметров. В то время как высота, возвышающегося над землей фундамента должна быть не менее 10-15 сантиметров.

При заливке части фундамента, которая возвышается над землей, необходимо выставить опалубку из ровных деревянных щитов. А чтобы бетон не раздавил ее, через каждые 1,5 метра следует соорудить поперечные распорки. Чтобы верхняя часть фундамента осталась строго горизонтальной, необходимо выставлять опалубку при помощи водяного уровня.

На третьем этапе делается «подушка» для фундамента, которая создаст плотное основание и значительно уменьшит деформацию фундамента при усадке, а соответственно и целого строения. Для ее создания по дну траншеи следует насыпать щебень, слой которого должен быть не менее 5 сантиметров.

Четвертый этап предполагает армирование фундамента, которое необходимо для предупреждения его растрескивания, помимо этого, армирование сделает фундамент более цельным, позволит уменьшить осадку и деформацию стен. Для таких работ потребуется сделать арматурную балку.

Пятый завершающий этап
– это бетонирование. Бетон заливается в подготовленную траншею с заранее установленной опалубкой. Отлично, если весь фундамент будет беспрерывно заливаться. Для этого нужно иметь в своем арсенале бетономешалку и слаженную бригаду из родственников и близких друзей. После заливки необходимо дать фундаменту время для просушки и схватывания, что составит как минимум неделю, но лучше 21 день.