Главная / Ликбез / Особенности возведение плитного фундамента

Особенности возведение плитного фундамента

Глинистые или торфяные грунты, которые имеют очень высокую степень пучения, требуют возведения особенного фундамента – монолитной плиты. Она заливается под всю площадь здания, благодаря чему дом при сезонных колебаниях грунта равномерно перемещается по вертикали. Вот почему плитный фундамент еще называют плавающим. Этот тип фундамента всегда заливается выше контура промерзания почвы.

Для устройства такой основы роют котлован на всю площадь здания. Дно утрамбовывается, а по периметру устанавливается опалубка. Затем делают подушку, насыпая 10-20 см слой из крупнозернистого песка, гравия или щебня. Песок утрамбовывают, поливая периодически водой, чтобы он как можно лучше просел. Потом сверху кладется слой гидроизоляции, после чего ее заливают тонким слоем бетона. Для упрочения бетонной плиты по всему участку раскладываются армирующие материалы. Следом вновь заливается бетон до получения необходимой толщины плиты. В результате, получается хороший монолитный плитный фундамент. Если этот способ заливки фундамента тяжеловат, то есть и более простой, можно уложить сплошную железобетонную плиту под всю площадь здания, сократив тем самым сроки работы.

Довольно часто плитный фундамент комбинируются с ленточным, в результате чего получают цокольный или этаж — подвал. В этом случае железобетонная плита исполняет функции, как фундамента, так и пола подвала. Для этого первоначально заливается плита, а после, того как она застынет поверх устанавливается опалубка под несущие стены и ленточный фундамент заливают до верха котлована, не забывая о его гидроизоляции. Таким образом, подвальное помещение обретает прекрасную защиту и в него не проникает грунтовые воды. Следует помнить, что котлован необходимо сделать гораздо глубже, чем для здания без подвала.

Если говорить о стоимости возведения плитного фундамента, то при выглядящей его сложности, он выходит не намного дороже, чем строительство другого вида фундамента. Это происходит потому, что при его устройстве объём земляных работ снижается, благодаря этому он пользуется большой востребованностью. Плитный фундамент нельзя строить, в том случае, если участок имеет большой уклон, поскольку со временем здания будет сползать по склону. А поправить этот недостаток впоследствии будет весьма и весьма не просто, да и потребует это от вас довольно солидных затрат.