Главная / Ликбез / Особенности построения винтового фундамента

Особенности построения винтового фундамента

Винтовой фундамент имеет такое название благодаря особым опорам, которые вкручиваются в почву винтовым способом. Данная опора представляет собой шуруп с винтовой нарезкой огромных размеров, благодаря которой он и ввинчивается в землю. После ввинчивания сваи в почву на нужную глубину, делается их обвязка брусом или металлическими фиксирующими деталями. Все это зависит от рассчитанной нагрузки на фундамент.

Следует знать, что винтовые сваи не всегда имеют нарезку, ведь можно встретить и другие варианты, оборудованные заостренным окончанием. Обычно, сваи для винтового фундамента вгоняются в грунт на глубину, превосходящую точку промерзания. Основное преимущество винтового фундамента заключается в способе их закрепления. Вкручиваясь в грунт, они уплотняют его, тем самым препятствуя возможному проседанию. Винтовой фундамент применяется далеко не везде, несмотря на ряд весомых преимуществ. Самые приоритетные направления использования такого основания это установка беседок, постройка каркасно-панельных зданий различного направления из оцилиндрованного бруса, гаражей и заборов.

Винтовой фундамент, построенный с соблюдением технологии, может сохранять эксплуатационные характеристики на протяжении пятидесяти лет. При этом осуществлять его кладку можно в любую погоду, исключение не составляет даже зима. Осадки, жара и мороз не являются помехой для проведения работ по его установке. Винтовой фундамент незаменим при установке на небольшом участке грунта. Кроме того он отличается быстротой монтажа. Например, для не большого здания, площадь, которого не превышает 100 м2 винтовой фундамент можно соорудить всего за 2 дня.

Помимо этого, данный тип работ не требует проводить земельные работ, специальную подготовку площадки, также не требуется и вывоза мусора. Для начала монтажа нужно только провести предварительную разметку и можно забивать сваи, при этом не требуется выравнивать участок, а разные уровни строительной площадки не являются преградой для монтажа винтового фундамента. И самое примечательное, что винтовой фундамент при необходимости построения на нем нового здания, может использоваться вторично, причем его эксплуатационные характеристики ничуть не снизятся. Таким образом, данный фундамент является просто универсальным, именно поэтому он столь популярен.